mala fama contrataciones
|

Mala Fama

¿Cómo contratar a Mala Fama para shows y eventos? Consultá ahora:

Mala Fama es un reconocido grupo argentina de cumbia villera formado en 1998 en Buenos Aires. Liderado por un carismático y querido Hernán Coronel, quien ha logrado mantenerse en el tiempo tanto con canciones como con sus dichos. Es ideal Contratar a Mala Fama por su gran trayectoria para shows y eventos, también por eventos por streaming.

mala fama contrataciones
Para contratar a Mala Fama envía tu consulta por nuestro formulario de contacto.

Su primer disco, Ritmo sustancia, se publicó en el año 2000. Incluía canciones como La marca de la gorra, Guampa chata, Made in Argentina y Soy Mala Fama.

Posteriormente, con el lanzamiento de su segundo disco, Para vos basura, la banda creció tanto en popularidad como en sonido y presencia en los medios de comunicación. Con 5 discos de estudio, la banda estuvo inactiva entre 2002 y 2008, regresando con Hernán Coronel, en voz, como su único integrante original.

En 2008 editan Si tenés, mandale mecha!!!, disco que originalmente pertenecía a un trabajo solista de Hernán Coronel de 2004, y en el que por primera vez incluyen un remix de una de sus canciones, incursionando, así, en la música electrónica. 

¿Cómo contratar a Mala Fama? Consultanos:

En 2010, se publicó el disco Pero qué te pasó en la cara..?? Whats..???, con algunas canciones nuevas pero principalmente remixados y nuevas versiones de canciones de discos anteriores.

En 2013, la banda publicó su quinto disco, Lo peor; y más adelante realizarían algunos sencillos como Hay que vivirla, Yo uso visera, Gordo rata junto a Dante Spinetta y Cochi nini con Andrés Calamaro, quienes también participaron en los 20 años de la banda en el Teatro Ópera.

Durante 2021 realizan videos en su canal de Youtube con artistas invitados, las cuales llaman Sesiones musikeras, en donde cantan hits reconocidos de la banda y los invitados, en ellos han estado Homer el mero mero, Sara Hebe, Malandro y John C.

contratar a mala fama
Por contrataciones de Mala Fama envía tu consulta por nuestro formulario de contacto.

Videos y Fotos de Mala Fama

La motito de Carlitos en vivo en el Teatro Ópera

Mala Fama – Yo uso visera

Sesiones musikeras #4 con John C

Publicaciones Similares

91 comentarios

  1. Buenas, estamos organizando una matinée y queríamos saber qué costo por shows podrian ofrecernos, somos de Zona Norte, podrias enviarnos cotizacion. Es una cena de FDE de 120 personas. En SUM del predio deportivo. Si bien es gigante, podriamos poner escenario. Esperamos nos puedan ayudar.

  2. Queremos saber si canta en bailes de egresados, en realidad hacemos una fiesta mas que baile, y bueno queremos ver si con la capacidad del lugar llegamos. Tenemos duda de si canta libremente o hay un tiempo?

  3. Hola, te escribo porque estamos armando una fiesta privada y queríamos saber si pueden asesorarnos con propuestas de contratación.

  4. Queremos conocer costo para contratar a Mala Fama. Hacemos un festival cumbiero en Marzo.

  5. Queremos conocer costos para que cante en nuestro evento cumbiero en parador de Verano en San Marcos.

  6. Como les va Ramasso productora. estoy organizando una fiesta cumbiera en Córdoba capital, queremos al malafamero ese día.

  7. Buenas! Quisiera saber si trabajan con shows para fiestas al aire libre en casa familiar. Tenemos un aniversario y queremos algo bien cumbiero.

  8. Hola Mala Fama, gracias por leerme! Hacemos todos los años una fiesta cumbiera en un quincho y queremos sumar algo distinto este año, ¿me cuentan cómo trabajan precios para algo asi?

  9. Hola! Estamos organizando un cumpleaños temático y queremos contratar a Mala Fama. Podrían enviarnos valores?

  10. Buenas tardes
    Gracias por leernos
    Queremos solicitar cotización de show en vivo de mala fama
    Sera en boliche, con venta de entradas.
    Slds

  11. Solicito: Contratar a Mala Fama para una fiesta de 15 es para sorprender a mi hermana

  12. Buenas tardes
    Somos de Mendoza.
    Queremos saber valor para fiesta de cumbia en boliche
    Queremos saber condiciones sobre todo
    Muchas gracias

  13. Buen día, mi consulta , para fiesta de egresados, para el
    6/12, en Salon, pica Bs As. Duración y monto necesitamos.
    Muchas
    gracias.

  14. Buenas noches
    Cómo es el proceso de reserva para una fecha en noviembre?
    Agradecemos data.

  15. Como les va? Soy Vanessa, quiero info para contratar a Mala Fama, un show sorpresa en nuestra fiesta. Con quién puedo hablar?

  16. Estamos planificando un evento cumbiero y nos gustaría sumar un show en vivo de Mala Fama. Qué valores pueden ofrecer para ese tipo de festejo?

  17. Hola, quería saber cuánto sale contratar a Mala Fama
    No es evento masivo
    Privado para 120 personas
    Sin venta de entradas.

  18. Buenas, quería saber si tienen artistas para fiestas al aire libre, tenemos una fecha para enero en un predio grande.

  19. Hola, quisiera saber el costo para contratar a Mala fama o banda de cumbia para un cumpleaños de 30.

  20. Hola, quisieramos contratar a Mala Fama.
    Quiero saber si tienen artistas disponible para una disco en Santa Fe.
    La fecha sería un sábado de septiembre, buscamos algo que convoque.

  21. Buenas, quería consultar por shows posibles para un cumpleaños de 30.
    Vamos a hacer algo tipo after office con barra.
    Qué valores tienen para ese estilo de evento?

  22. Hola, estoy organizando una despedida de proyecto en Córdoba capital y me gustaría sumar algo distinto como Mala Fama.

  23. Buenas, estoy armando una fiesta de fin de año con mis compañeros en Olivos y me gustaría tener a Mala Fama en vivo, podrias pasarme condiciones.
    Saludos

  24. Hola Mala Fama y equipo.
    Organizamos un festival chiquito para recaudar fondos, queremos saber costos de contratar un grupo de cumbia como Mala Fama.

  25. Buen dia
    Queremos contratar a Mala Fama.
    Es un evento mixto, gente joven y adultos, así que buscamos algo versátil.
    Agradezco información.

  26. Buenas noches
    Para la fiesta de egresados queremos que explote todo, estamos viendo de traer a Mala Fama o Damas Gratis.

  27. Buenas
    Queremos contratar a Mala Fama
    O tienen artistas para una fiesta temática?
    Queremos algo estilo 90s o cumbia retro

  28. Estamos armando una fiesta con amigos para festejar el fin de cursada y queremos sumar música en vivo de Mala Fama.

  29. Buenas,
    cuánto cuesta contratar a Mala Fama, para que haga un set de cumbia y cachengue para un cumple de 30?
    Pasen info gracias

  30. Hola para contratar a Mala Fama.
    Quisiera saber los costos, y si llevan su equipo o si tenemos que proveer sonido.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *