Agustina Cherri

¿Cómo contratar a Agustina Cherri para shows y eventos? Consultá ahora:

Agustina Cherri es una actriz, bailarina y modelo argentina, quien saltó a la fama como Camila en la telenovela Grande Pa! Es una de las estrellas de La 1-5/18, la exitosa tira de Pol-Ka. Es ideal contratar a Agustina Cherri para publicidades y actividades en redes sociales.

Para contratar a Agustina Cherri envía tu consulta por nuestro formulario de contacto

Comenzó como bailarina de Flavia Palmiero, pero luego se consagraría con actuaciones muy recordadas de en numerosas novelas. Entre ellas podemos mencionar Más allá del horizonte, Chiquititas, Verano del ’98, Cabecita, Son amores, Hombres de honor, Los pensionados, Mujeres de nadie, El paraíso e Historias de corazón, entre otros, sumado a sus participaciones en Mil millones, Mujeres Asesinas, Todos contra Juan y Los Otros.

En teatro destacó en obras como Chiquititas y ¿Quién le teme a Virginia Woolf?, mientras que en cine pudimos verla en Rodrigo, La Película.

Cabe destacar que en 1996 ganó el Premio Martín Fierro por mejor actuación infantil por Chiquititas, y que en 2014 está nominada en la terna Mejor actriz protagonista de ficción diaria/Telecomedia, por su actuación en Mis amigos de Siempre, donde interpreta a la esposa de Nicolás Cabré.

¿Cómo contratar a Agustina Cherri? Contactanos

Fotos y videos de Agustina Cherri

Agustina Cherri en La 1-5/18 SOMOS UNO

Agustina Cherri y Cris Morena – Chiquititas El Reencuentro

Agustina Cherri en La noche de Mirtha

Publicaciones Similares

6 comentarios

  1. Buenas tardes, quisiera saber si podria hacerle llegar mi mensaje a Agustina Cherri, soy fans de ella desde verano del 98 y quisiera poder tener una charla con ella sobre algunos proyectos e ideas.
    Muchas Gracias.
    Saludos.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *