Contrataciones Los Gardelitos
|

Los Gardelitos

Los Gardelitos es una reconocida banda de Rock Argentino con casi dos décadas de trayectoria, quienes autodenominaron su estilo propio como Rock Sudaka.

Contrataciones Los Gardelitos
Para contratar a Los Gardelitos envía tu consulta por nuestro formulario de contacto.

Los Gardelitos fue formado en 1996 durante el festival Ciudad Oculta Rock, de la mano de Korneta Suárez (voz y guitarra) y sus dos hijos, Eli Suárez (guitarra y voz) y Bruno Suárez (batería), junto a un amigo de la familia, Jorge Rossi (bajo). En 1998 llega su aclamdo disco debut, Gardeliando, con una rica mixtura entre el rock y el tango. Le seguirían otros importantes discos como Fiesta sudaka, En tierra de sueños (presentado 15 días antes de que muera su cantante, quedando a partir de ese momento su hijo al frente de la banda), Ahora es nuestra la ciudad, Oxígeno, el DVD Cine teatro Los Gardelitos, y su más reciente placa, Ciudad Oculta. Cabe destacar los multitudinarios y recordados shows de Los Gardelitos, como en el Estadio All Boys ante 10.000 personas, repitiendo la hazaña en el Estadio Obras Sanitarias durante varias fechas consecutivas, al igual que en el Teatro de Flores y en el Luna Park, Baradero Rock, Monumental Rock, Rescate Rock, el Micro Estadio de La Plata, Gesell Rock, Cosquín Rock, entre muchos otros que se suman a las giras por todas las provincias de Argentina.

contratar a los gardelitos
Por contrataciones de Los Gardelitos envía tu consulta por nuestro formulario de contacto.

Videos y canciones de Los Gardelitos

Los Gardelitos en Rock en Baradero 2015

https://www.youtube.com/watch?v=a8tWisvLMd8

Los Gardelitos – Recital y DVD Completo: Cine Teatro

https://www.youtube.com/watch?v=oXcwy9QC2VE

Los Gardelitos – Puño y letra en Cosquín Rock 2015

https://youtu.be/dS84XDTfSrI

 

Publicaciones Similares

4 comentarios

  1. hola soy de pinamar y quisiera saber cuanto sale el show de los gardelitos,, para el 3o de abril,,,por que es mi cumple años,, y si me da el cuero me gustaria que esten y festejar ,,, seria un sueño cumplido,,,

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *